Граффити памяти Ивана Хуторского в Бохуме (Германия)

29 и 30 мая 2010 года антифашисты из Бохума (Германия) нарисовали граффити в честь своего товарища — антифашиста Ивана Хуторского.

Иван был убит нацистами 16 ноября 2009 года при входе в свой дом на Хабаровской улице, на востоке Москвы. Ему дважды выстрелили в затылок сзади.

Иван по прозвищу «Ваня Костолом» был московским скинхэдом, анархистом и антифашистом. Он был в той самой небольшой группе антифашистов, которые несколько лет назад в Москве начали активно противодействовать насилию русских нацистов. Противостоять смертоносному насилию нацистов можно было только насилием. Иван был особенно смелым, хорошим бойцом. Кроме того, он организовывал охрану семинаров, пресс-конференций и концертов, и сам был начинающим юристом. Так он стал одним из самых ненавистных врагов для русских нацистов.
Несмотря на то, что нацисты пытались убить его три раза, он оставался активным борцом. Это сделало его примером для растущей сцены молодых антифа Москвы. Активность Ивана и других антифашистов и антифашисток открыла дорогу сегодняшнему антифа-движению Москвы и дала ему уверенность в себе.

[portfolio_slideshow]

Вот, что вспоминают о нём немецкие антифашисты:

Иван Хуторской был нашим большим другом и товарищем.

В сентябре 2009 года мы побывали в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы познакомиться с антифашистским и анархистским движением в России. А также, чтобы провести интервью с друзьями и близкими погибших антифашистов Фёдора Филатова и Тимура Качаравы. В последний день нашего путешествия в Россию мы устроили показ фильма «uno di noi» в одном из московских социальных клубов. Из 40 пришедших на показ антифашистов около 25 были скинхедами.

Во дворе клуба с нами заговорил крупный парень, скинхэд, который поблагодарил нас за фильм и память о Фёдоре. В качестве подарка он вручил нам диск московской антифашистской группы «What We Feel». В ответ мы оставили ему наш фильм и чёрный флаг «Антифашистского Действия». Это был Иван Хуторской. Все видели это его фото на фоне флага «Antifaschistische Aktion». Но это было потом, а тогда он позвал нас на панк-концерт, который охраняли он и его ребята из «bonebreaker crew». Мы поехали с ними в метро на место сбора на этот тайный концерт. Оттуда мы пошли пешком к Москве-реке. По пути нам показали место, где 19 января 2009 года были убиты Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов.

Это был прекрасный вечер. Москва-река текла чёрная через город, когда мы шли над ней по мосту и издали увидели освещённый Кремль. Всё это время мы говорили с ребятами из «bonebreaker crew», которые осматривали местность.

На следующий день мы улетали, и потому нам пришлось распрощаться уже довольно скоро. Команда проводила нас до метро. Иван остался. Поднимаясь по лестнице к мосту, мы обернулись и увидели, как он шёл по берегу Москвы-реки в противоположную сторону. Крупный скинхэд в кепке и зелёном бомбере один идёт в ночи. Эта картина врезалась нам в память. Таким мы видели его в последний раз.

Это тот образ, который несколько недель спустя крутился в наших головах, когда друзья из России прислали нам СМС-ку о его убийстве.

Мы не могли поверить и звонили московским друзьям. Мы надеялись, что это была какая-то ошибка, мы боялись подтверждения. Но всё подтвердилось.

————————————————-
В поиске подходящих слов в память об Иване, слов для его семьи, друзей и товарищей, мы следовали этому последнему впечатлению о нём. Образ человека, который в темноте ночи идёт своей дорогой. Поэтому заголовком нашего граффити мы выбрали строку группы Tom Robinson Band «Power in the Darkness».

Именно это впечатление оставил у нас Иван. Он был «Power in the Darkness», силой в темноте.

Поэтому мы выбрали эти стихи:

На мероприятии в Рурском бассейне (район реки Рур на западе Германии) несколько лет назад произошло следующее. Уругвайский писатель Mauricio Rosencof путешествовал, чтобы представить одну из своих книг. Во время одной из дискуссий обсуждали его 11-летнее тюремное заключение в изоляции и под пытками, к которому его приговорила диктатура в Уругвае, как одного из бывших лидеров партизанского движения «Tupamaros». Один товарищ, который специально в знак приветствия латиноамериканского революционера надел чёрно-красный платок на шею, спросил его о ненависти против системы. Было очевидно, что Маурисио был смущён вопросом о ненависти. Не ненависть помогла ему пережить заключение, не ненависть помогла ему сохранить человечность.

Поэтому мы выбрали строки из стихотворения «Твой смех» чилийского поэта Пабло Неруды:

«Рассыпай же, любовь моя,
в самый тёмный мой час
зёрна светлого смеха,
и, если внезапно увидишь
кровь мою на булыжниках улицы,
смейся, любовь моя,
ибо станет твой смех
в руках моих острым клинком».

Не забудем Ивана Хуторского!

Azzoncao, ein Polit-Cafè (в мае 2010г.)

Твой смех

Если хочешь, лиши меня хлеба,
лиши меня воздуха,
не лишай меня лишь твоего неповторимого смеха.

Не лишай меня розы,
копья, которое вдруг обнажаешь,
воды, что внезапно вскипает
в твоей радости,
звонкой волны серебра,
что рождается вдруг из тебя.

Многотрудна борьба моя,
я возвращаюсь домой
с утомлённым, натруженным взглядом,
иногда оттого, что глаза мои видят всё чаще,
как несклонна земля к переменам,
но, когда я вхожу,
мне навстречу взлетает твой смех,
распахнув предо мною
ворота надежды и жизни.

Рассыпай же, любовь моя,
в самый тёмный мой час
зёрна светлого смеха,
и, если внезапно увидишь
кровь мою на булыжниках улицы,
смейся, любовь моя,
ибо станет твой смех
в руках моих острым клинком.

У осеннего моря
пускай он вздымает
твой смех,
многопенный каскад,
а весною
я хочу твоего долгожданного смеха, любовь,
как цветка долгожданного,
венчика синего, розы,
розы родины звонкой моей.

Смейся громко, любовь моя,
над луною, над ночью, над днём,
над кривыми проулками острова,
над нескладным мальчишкой,
который так любит тебя,
но, когда я раскрою глаза,
и когда я закрою глаза,
и шаги мои вдруг удаляются,
и шаги мои вдруг возвращаются,
откажи мне и в хлебе, и в воздухе,
в свете, в весне,
но только не в смехе твоём,
не отказывай в смехе твоём,
без него я умру.

(Pablo Neruda)

© Перевод с испанского: Маргарита Алигер, 1977

отчёт о поездке в Россию в сентябре 2009 г.:
http://linksunten.indymedia.org/de/node/12403

Интервью с Катей в Москве:
http://linksunten.indymedia.org/de/node/12199

Интервью с Ириной Качаравой в Питере:
http://linksunten.indymedia.org/de/node/12338

Фильм: uno di noi:
http://unodinoi.blogsport.de

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментировать.
Вход возможен по openid, через аккаунты в социальных сетях и т.д.

хардкор/панк/вольнодумие

thes1n v.5.0 2004-2011

Designed by WPSHOWER Powered by WordPress